Памятка по правилам поведения населения при эвакуации

19 апреля 2023

по правилам поведения населения при эвакуации

Эвакуация является одним из способов защиты населения в период стихийных бедствий, крупных промышленных аварий и катастроф.

Эвакуация заключается в организованном выводе (вывозе) людей из зоны ЧС и размещение его в безопасных районах.

О начале эвакуации объявляет администрация местных органов самоуправления.

Основной способ оповещения населения при проведении эвакуационных мероприятий:

-подача предупредительного сигнала «Внимание всем!» сиренами, промышленными и транспортными гудками.

-передача речевой информации о порядке действий населения по местным каналам теле-, радиовещательной сети.

Получив извещение о начале эвакуации, каждый гражданин обязан собрать все необходимые документы и вещи: паспорт, военный билет, документы об образовании и специальности, трудовую книжку, свидетельства о браке и рождении детей, деньги, одежду и обувь, аптечку индивидуальную и другие лекарства, которые необходимы; комплект верхней одежды и обуви по сезону (в летнее время необходимо захватить и теплые вещи), постельное белье и туалетные принадлежности, трехдневный запас продуктов и питьевой воды.

Продукты и вещи необходимо сложить в чемоданы, рюкзаки, сумки или завернуть в свертки для удобства переноски и транспортировки, к каждому предмету необходимо прикрепить бирку с указанием фамилии и инициалов, адреса проживания и конечного пункта эвакуации.

Уходя из квартиры, необходимо выключить все осветительные и нагревательные приборы, перекрыть краны водопроводной и газовой сети, закрыть окна и форточки.

В случае опасности затопления (подтопления) поднять на верхние этажи, крыши, ценные вещи, электроприборы.

Эвакуировать домашний скот в безопасное место.

К установленному сроку, но не позднее чем за 1,5-2 часа до отправки, необходимо прибыть на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

В пути следования необходимо соблюдать установленный порядок, неукоснительно выполнять распоряжения старшего руководителя, быстро и грамотно действовать по сигналам оповещения.

У каждого из эвакуируемых должны быть средства связи, список номеров телефонов, адресов работы и учебы ваших близких.

Составьте список номеров телефонов служб: гражданской обороны, скорой помощи, полиции, коммунальных служб и служб экстренного реагирования.

Соблюдайте порядок, спокойствие, организованность, выполняйте указания администрации сборного эвакопункта и полиции.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны: эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий.

За невыполнение эвакуационных предписаний, гражданину может быть дано предупреждение или приняты меры административного воздействия.

Дата создания: 19-04-2023
Дата последнего изменения: 25-04-2023