Об уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

31 августа 2020

Принципы целостности и неприкосновенности государственной территории принадлежат к числу основных принципов современного международного права.

Обеспечение Российской Федерацией целостности и неприкосновенности своей территории в соответствии счастью 3 статьи 4Конституции Российской Федерации относится к числу основ ее конституционного строя.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит норму, в которой территориальная целостность государства рассматривается в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны.

За публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации в частности отделение от России части её территорий, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, установлена уголовная ответственность по ст. 280.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В качестве объекта данного преступления выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и обеспечивающие недопущение деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Исходя из положенийстатьи 1Закона о противодействии экстремистской деятельности, деятельность, направленная на нарушение целостности территории Российской Федерации, является экстремистской.

Под публичными понимаются такие призывы, которые обращены к широкому кругу лиц, например к группе людей в общественных местах,

на собраниях, митингах, демонстрациях. К таким призывам относится также распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение в сети интернет, демонстрация видеозаписей, фильмов.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с момента публичного распространения призывов указанного содержания независимо от того, достигли они своей цели воздействия на граждан или нет.

И.о. заместителя прокурора района СОГЛАСОВАНО

младший советник юстиции