О законности размещения вышек сотовой связи на земельных участках

25 февраля 2022

О законности размещения вышек сотовой связи на земельных участках

В рамках проведения телефонных «горячих линий» по вопросам государственного земельного надзора в межмуниципальный отдел по городу Нижневартовск, городу Мегион и Нижневартовскому району Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступают обращения граждан о законности размещения вышек сотовой связи на земельных участках, предназначенных для садоводства и огородничества.

- Для начала определимся, что на языке закона вышка сотовой связи — это антенно-мачтовое сооружение, для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

- Теперь поговорим о том, на каких земельных участках, т. е. на участках с каким видом разрешенного использования допустимо их размещение.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 17.12.2020 №П/0412, допускает размещение и эксплуатацию антенно-мачтовых сооружений на земельных участках с любым видом разрешенного использования, в том числе на тех участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи. При этом кадастровый учет изменений в части разрешенного использования земельного участка не требуется.

Постановлением правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 утвержден перечень объектов, размещение которых может осуществляться на государственных или муниципальных землях без предоставления земельных участков. К таким объектам, среди прочих, относятся линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, возводимые без разрешения на строительство.

Для того, чтобы разместить такие сооружения на землях государственной или муниципальной собственности, а также на землях, государственная собственность на которые не разграничена, достаточно соответствующего разрешения органа местного самоуправления.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) относится принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования.

Таким образом, решение о постройки антенно-мачтового сооружения на земельных участках общего назначения в СНТ правомочно принимать общее собрание членов СНТ.

Итак, резюмируем: размещение вышек сотовой связи на земельном участке, находящемся в собственности граждан, предназначенном для садоводства и огородничества, законом допускается, нарушением земельного законодательства не является; административную ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ не влечет.

Если вы считаете, что размещенное антенно-мачтовое сооружение негативно влияет на здоровье вас и ваших близких, то можете обратиться в органы, в компетенцию которых входит рассмотрение соответствующих вопросов. В нашем регионе это управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Нижневартовск, городу Мегион и Нижневартовскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,

Демина Юлия Александровна 8 (3466)-45-66-30

Дата создания: 25-02-2022