Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об отчете главы поселения о результатах деятельности за 2023 год
22 от 20.12.2023
Скачать (25.5 Кб)

 

 

Ханты-Мансийский автономный округ- Югра

(Тюменская область)

Нижневартовский район

Сельское поселение Вата

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 20.12.2023 № 22

Об отчете главы поселения

о результатах деятельности за 2023 год

В целях реализации статей 35 – 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления, в Российской Федерации заслушав отчет главы поселения о результатах деятельности за 2023 год

Совет депутатов сельского поселения Вата

РЕШИЛ:

1. Одобрить основные направления деятельности администрации поселения в 2023 году и дать удовлетворительную оценку работы главы поселения в 2023 году.

2. Опубликовать отчет главы поселения о результатах деятельности за 2023 год на официальном сайте администрации сельского поселения Вата (www.adminvata.ru).

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по культуре, спорту, правопорядку, и охране природы (Аверин А.В.)

Глава сельского поселения Вата М.В. Функ

Приложение к решению

Совета депутатов с.п. Вата

От 20.12.2023 №22

Уважаемый Борис Александрович! Уважаемые жители сельского поселения Вата!

Представляю вашему вниманию ежегодный отчёт главы поселения о результатах деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Вата за 2023 год.

Уходящий 2023 год был отмечен знаменательными, важными событиями. Для всех нас , жителей района, этот год стал юбилейным - нашему Нижневартовскому району исполнилось 95 лет.

На территории поселения, как и на территории всего Ханты - Мансийского автономного округа - Югры состоялось важное политическое мероприятие - 10 сентября в единый день голосования прошли выборы Губернатора Тюменской области и выборы депутатов совета депутатов сельского поселения Вата 5-го созыва. В нём приняли участие 99,6 % жителей поселения.

В нашем поселении проживают 668 человек, в том числе:

моложе трудоспособного возраста – 145 человек;

трудоспособное население – 448 человек;

старше трудоспособного возраста – 75 человек;

Зарегистрированных безработных в Центре занятости нет.

В 2023 году администрация сельского поселения исполняла свои полномочия в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим деятельность органов местного самоуправления.

За отчетный период состоялось 4 заседания Совета депутатов четвертого созыва и 1 заседание Совета депутатов пятого созыва. Принято 32 решения, регулирующих различные сферы жизнедеятельности поселения. Депутатами Совета депутатов своевременно принимались решения по утверждению бюджета поселения, решения по корректировке бюджета в течение года, направляя необходимые денежные средства на финансирование первоочередных нужд поселения. Всего было проведено 3 публичных слушаний, по вопросам корректировки бюджета поселения.

Проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов проверен Контрольно - счётной палатой Нижневартовского района, Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, замечаний нет.

25 декабря на Совете депутатов сельского поселения Вата будет рассмотрен бюджет нашего поселения на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

За 2023 год исполнение бюджета сельского поселения Вата по 9-ти муниципальным программам составило 163 миллионов 039 тысячи рублей.

Из них безвозмездные поступления в виде межбюджетных трансфертов из бюджета Нижневартовского района – 159 миллионов 121 тысяч рублей (97,6%), налоговые и неналоговые доходы – 3 миллиона 918 тысяч рублей ( 2,4%).

В 2023 году по результатам сводной оценке качества организации и осуществления бюджетного процесса органами местного самоуправления городских и сельских поселений района и их рейтинге по итогам 2022 года администрация сельского поселения Вата заняла 4 место в рейтинге и получила Грант на поощрение за достижение наиболее высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса, 425,5 тыс. рублей, Данные денежные средства были распределены на:

- благоустройство территории поселения.

В целях наибольшей информированности населения о работе Совета депутатов, администрацией поселения заключен договор с «Редакция районной газеты «Новости Приобья» на информационное обслуживание.

В рамках исполнения полномочий по мероприятию «Обеспечение мер пожарной безопасности на объектах социального назначения и жилищного фонда в сельском поселении Вата» в 2023 году выполнены следующие мероприятия:

1. Дважды за летний период произведена вспашка и расчистка минерализованной полосы и противопожарного разрыва.

2. Утеплены все четыре пожарных водоёма поселения на зимний период, проводится очистка подъездных путей к данным водоёмам.

Обеспечено функционирование 11-ти GSM извещателей с выводом сигнала на ФКУ «ЦентроСпас-Югория» пгт. Излучинск;

3. Приобретены огнебиозащитные составы, которыми обработаны крыши 5-ти муниципальных домов, а также приобретены комплектующие для бензопилы, бензокосы.

4. На летний пожароопасный период было принято трое сезонных рабочих по тушению лесных пожаров, силами которых осуществлялось:

• информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности;

• техобслуживание противопожарных средств:4-ех мотопомп и 14-ти ранцевых огнетушителей.

• уборка от горючего мусора прилесовой территории поселения;

• патрулирование мест отдыха населения и приезжающих людей с целью выявления фактов несанкционированного разведения костров;

В период подготовки к пожароопасному периоду были установлены 7 стендов с информацией о пожарной безопасности на местах въезда в лес.

Совместно с пожарными филиала «Центроспас-Югория» с.п. Вата, с участием жителей поселения проведены полевые учения по локализации возгораний лесных массивов.

В рамках исполнения полномочий по обеспечению мер комплексной безопасности на территории сельского поселения Вата» с целью обеспечения своевременного информирования населения о возможных ЧС действует акустическая система оповещения УМС-2000.

С АО «Северсвязь» заключен договор на обслуживание системы оповещения .

С населением заключены соглашения на предоставление техники (моторных лодок, тракторов и проч.) в случае наступления ЧС на территории поселения.

В рамках обеспечения мер по противодействию экстремизма и профилактике терроризма на территории муниципального образования сельского поселение Вата, исполнения полномочий по обеспечению антитеррористической безопасности с ООО «АТЭК-СБ» заключен договор на обслуживание тревожной кнопки .

Всего по муниципальной программе «Безопасность жизнедеятельности в сельском поселении Вата» освоено средств – 1032 тыс. рублей( 100%).

В прошедшем году продолжено, в соответствии с требованиями действующего законодательства, решение вопросов в сфере владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

Общая площадь жилищного фонда на 01.12.2023 по сельскому поселению составляет 15776,5 кв.м (139 дом/267 квартир). В том числе муниципальный жилищный фонд составляет 2729,3 кв.м. (21дома/50 квартир). Частный жилой фонд в поселении – 13 047,2 кв.м.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищной сферы в Нижневартовском районе» выполнены работы по ремонту жилого дома по ул. Кедровая д.8,кв.1,2

В текущем году введены в эксплуатацию индивидуальные жилые дома, построенные жителями нашего поселения: по ул. Береговая д.46 (Скрипник А.С.), ул.Центральная д.28 (Дудников С.В.), ул.Новая д.1 (Кокшарова Н.Г.) что позволило улучшить жилищные условия 3- ём семьям нашего поселения.

За ходом строительства и капитального ремонта домов, автомобильных дорог, объектов благоустройства, проводился общественный контроль.

Весь муниципальный жилой фонд и производственные помещения застрахованы от несчастных случаев. Сумма страхования в 2023 году составила 87,0 тысяч рублей. Оплачены взносы в Югорский фонд капитального ремонта за муниципальное жильё – 175 тыс. рублей.

В очереди на получение жилья по договорам социального найма в сельском поселении Вата по состоянию на 01.12.2023 стоит 21 семья, из них 4 многодетных и 5 молодых семей. Хочу отметить, что в 2023 году 2-м многодетным семьям представлены в собственность земельные участки для строительства индивидуального жилого дома.

В рамках реализации федерального законодательства и утвержденных административных регламентов по заключению договоров социального найма, постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении социального жилья, в 2023 году специалистом администрации направлено 124 межведомственных запроса.

В нашем поселении достигнуты показатели муниципальной составляющей в региональном проекте «Сохранение уникальных водных объектов».

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в поселении в весенне-летний период 2023 года проведена очистка береговой полосы протяженностью 2,8 км. от мусора и древесного хлама. Проведено 14 субботников по санитарной очистке улиц, дворовых территорий, общественного кладбища, Также на территории общественного кладбища силами организаций, жителей поселения проведена вырубка мелколесья. Жители поселения учавствовали в международной акции «Сад памяти», эстафете «Зеленая волна», окружной акции «Югра-Экозабег», общерайонном субботнике «Мой чистый дом – Югра». На общественных территориях высажено более 50 штук деревьев и кустарников. Произведено устройство более 10 газонов на площади 6000 кв. м. и высажено более 2000 штук цветов.

В рамках мероприятий по содержанию территории и объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории поселения, сумма исполнения составила 3 млн. 520 тыс. рублей в том числе (затраты на уличное освещение – 933,0 тыс. рублей, ремонт летнего водопровода- 149,5 тыс. рублей.; приобретение красок, кистей, баннеров – 193,9 тыс. рублей, приобретение семян, цветов – 35,0 тыс. руб., ремонт рекламных щитов –35,0 тыс. рублей, установка арт объекта «ВАТА»- 1 миллион рублей, работы по расширению велодорожек – 150,0 тыс. рублей, устройство пешеходных дорожек на объекте – 300,0 тыс. рублей, обустройство контейнерных площадок – 298,2 тыс. рублей, установка горки, елок, новогодней иллюминации – 174,5 тыс. рублей).

Приобретены светодиодные энергосберегающие светильники в количестве 8 шт , светильники установлены по ул. Центральная и ул. Береговая.

В рамках мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, нам поступили межбюджетные трансферты с администрации Нижневартовского района в сумме 143,7 тысяч рублей. Средства освоены в полном объёме (отловлено 13 собак).

Сельское поселение Вата участвует в достижении показателей по национальному проекту «Жилье и городская среда». С администрацией Нижневартовского района заключено соглашение, на основании которого из бюджета района в бюджет поселения направлены субсидии на реализацию следующих мероприятий по формированию комфортной городской среды:

1. «Обустройство спортивной площадки по ул. Лесная, 36 (устройство покрытия, установка ворот). Общая стоимость работ составила 563 911,00 рублей (535 тыс 715,45 рублей за счет средств администрации района, 28 тыс 195,55 рублей – за счет местного бюджета).

2. «Благоустройство общественной территории по ул. Школьной, д.4, в д. Вата Нижневартовского района» (3 этап), общая стоимость мероприятия – 845 тыс.рублей, площадь благоустраиваемой территории 2935 кв. м . По данному мероприятию были проведены следующие работы:

-устройство покрытия из резиновой крошки велодорожек (600 800,0 рублей);

-приобретение и установка топиария (244 200 рублей);

(802 тыс 750,00 рублей а счет средств администрации района, 42 тыс. 250 рублей – за счет местного бюджета).

3. «Благоустройство общественной территории по ул.Береговая на сумму 3 млн. 562 216,00 тыс. рублей ( 3 384 105,20 тыс. рублей за счет средств администрации района, 178 тыс. 110,80 рублей – за счет местного бюджета).

В нашей деревне в этом году выполнено часть мероприятий, которые включены в Карту развития Югры:

-ремонт дороги по ул. Кедровая протяжённостью 70 метров;

-продолжается строительство сельского дома культуры и централизованных сетей водоснабжения;

Из бюджета поселения направлялись средства в виде субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с применением регулируемых тарифов на услуги по вывозу жидких коммунальных отходов, подвоз воды в сумме 4 миллиона 572 тысяч рублей.

В рамках исполнения полномочий в части организации освещения улиц из бюджета поселения в 2023 году направлены средства в размере 933,0 тысяч рублей.

В рамках исполнения полномочий по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи в виде субсидии ОАО «Северсвязь» направлены финансовые средства в размере 885 тысячи 894 рубля.

На содержание и ремонт внутрипоселковых дорог направлены финансовые средства в сумме 4 млн. 274,9 тыс. рублей.

Администрация поселения в 2023 году продолжила работу по регистрации актов гражданского состояния, предоставлялись нотариальные услуги (29 услуг), оказывалась помощь в сборе документов при оформлении жителями пенсий.

На официальном сайте и в группе поселения администрация размещает информацию о мерах по обеспечению комплексной безопасности, также там размещается информация о противодействии мошенническим действиям, информация о соблюдении мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Специалист администрации общего отдела оказывает помощь населению в получении услуг на портале «Госуслуги»: ведёт запись жителей на приём в МФЦ города, в Пенсионный Фонд, в ГИБДД, к судебным приставам, в медучреждения, заказывает справки о несудимости, о трудовой деятельности, оформляет заявки на регистрацию жителей по месту жительства и месту пребывания, заявки на замену водительского удостоверения и др.

Администрацией поселения исполнялись полномочия по ведению первичного воинского учета, проводилось предоставление услуг архива населению. В рамках поддержки администрацией района развития личных подсобных хозяйств, администрация поселения содействовала формированию и представлению пакетов документов на получение субсидий по содержанию сельскохозяйственных животных.

В 2023 году важное значение приобрело волонтёрство. В здании администрации сельского поселения открыт пункт приёма гуманитарной помощи для жителей Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также участникам специальной военной операции. Жители поселения, организации, учреждения активно подключились к сбору гуманитарной помощи. В этом году отправлено 156 кг гуманитарной помощи, а также 1 адресная посылка для Мещерякова Евгения Александровича. В каждую посылку были вложены письма, написанные учениками школы со словами поддержки. Изготовлено и отправлено на пункт сбора 49 блиндажных свечей, в декабре закуплено ещё 20 кг парафина для изготовления свечей. Приобретены материалы и изготовлена одна маскировочная сеть и 4 сети закуплены. Особую благодарность хочу выразить волонтёрам серебряного возраста - их руками связано 37 пар зимних носков и 5 пар варежек. От участника СВО Мещерякова Евгения по видеосвязи получены слова благодарности в адрес Главы района и жителей поселения. Ему доставлена именная посылка и Нижневартовский район доставил по его просьбе генератор.

Важной работой сотрудников администрации является работа с обращениями граждан. В течение 2023 года в работу поступило 3 письменных и 15 устных обращений. Все обращения рассмотрены, даны положительные ответы и разъяснения. Преобладающая тематика обращений касается жилищных вопросов, коммунального обслуживания.

В текущем году по поступившим обращениям граждан проведена следующая работа:

1. Осуществлена подвозка, разгрузка, складирование дров семьям участников СВО Мещеряковой С.И., Липецкой Л.И.. Этим же семьям подвезён грунт для отсыпки и выравнивания прилегающей территории к дому и подъездных путей. Также по просьбе Мещерякова С.А. у них на территории приусадебного участка были спилены, вывезены и переработаны сухие деревья в щепу.

2. По просьбам пенсионеров подвезены дрова семьям Завальнюк Л.В., Гостевой В.К., Губкиной К.Е.

3. По ул. Центральная, д. 24(Пермяковы) были снесены все ветхие строения.

4. Оказана помощь в устройстве забора многодетной семье Петрищевых по ул. Центральная, д. 1.

5. Так же в этом году поступило коллективное обращение жителей поселения об установке в период массового сбора кедровых шишек шлагбаума. Спасибо Главе нашего района Б.А. Саломатину, деньги на установку шлагбаума нашему поселению были выделены и шлагбаум был установлен.

Решением Совета депутатов сельского поселения Вата №15 от 15.11.2023 утверждён перечень наказов избирателей депутатам Совета депутатов сельского поселения Вата. От жителей поселения поступило 17 наказов, которые будут учтены при разработке муниципальных целевых программ поселения и формировании местного бюджета. Определены сроки исполнения наказов и ответственные лица по их исполнению.

В целях обеспечения условий для развития на территории поселения физической культуры и спорта, из бюджета поселения в эту сферу направлены средства в сумме 468,5 тысяч рублей. Сельское поселение принимает участие в мероприятиях по достижению ключевых показателей национального проекта «Демография»(региональный проект «Спорт – норма жизни»). Показатель муниципального проекта - Доля населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом в общей численности населения составляет 68% ( в прошлом году 64 %). Для достижения данного показателя в отчётном году проведено более 100 физкультурно - спортивных мероприятий различного уровня, в которых приняли участие более 400 жителей поселения.

Жители поселения занимаются скандинавской ходьбой , сдают нормы ГТО. В течении 2023 года для жителей поселения работал тренажёрный зал(в зале проведён капитальный ремонт), каждую неделю по вторникам и четвергам в спортзале школы спортинструктор проводит тренировки по волейболу. В 2023 были введены 2 спортивные площадки: одна по ул. Школьная,4 , где размещены уличные тренажёры, и 2-ая площадка по ул. Лесная, 36. Строительство этих площадок позволило повысить уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями и обеспечить достижение целевых показателей, установленных национальным проектом на 2023 год ( 68%).

В заключении хочу сказать, что в своей работе администрация поселения делает всё возможное для улучшения качества жизни жителей поселения. В этом нам помогают администрация Нижневартовского района, Совет депутатов сельского поселения Вата, руководители организаций и учреждений и вы, уважаемые жители поселения.

Считаю необходимым отметить, что оперативное решение многих проблем поселения стало возможным благодаря тому, что Администрацией Нижневартовского района и Думой Нижневартовского района в достаточном объёме выделялись денежные средства нашему поселению. Я хочу от своего и от Вашего имени выразить благодарность главе Нижневартовского района Б.А. Саломатину, за то внимание и помощь, которые мы получаем.

Всем спасибо за совместную работу и понимание!

Дата создания: 29-01-2024
Дата последнего изменения: 29-01-2024
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: