Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

О земельном налоге (в ред. № 145 от 28.05.2021, № 173 от 28.02.2022)
70 от 28.11.2019
Скачать (19.7 Кб)

 

 

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

(Тюменская область)

Нижневартовский район

Сельское поселение Вата

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Р Е Ш Е Н И Е

от 28.11.2019 № 70

д. Вата

О земельном налоге

(в ред. № 145 от 28.05.2021,

№ 173 от 28.02.2022)

В соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации: Совет депутатов поселения решил:

1. Установить на территории сельского поселения Вата земельный налог.

2. Настоящим решением определяются налоговые ставки земельного налога, устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения.

3. Определить ставки по налогу:

3.1. Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах:

используемые для сельскохозяйственного производства – 0,3%

не используемые для сельскохозяйственного производства – 1,5%

3.2. Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства – 0,3%

3.3. Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, используемые в предпринимательской деятельности – 1,5%.

3.4. Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

не используемые в предпринимательской деятельности – 0,3%;

используемые в предпринимательской деятельности – 1,5%

3.5. Земельные участки, предназначенные для размещения объектов образования, науки, физической культуры и спорта, культуры, искусства – 0,1%.

3.6. Земельные участки, занятые индивидуальными гаражами, гаражными кооперативами, гаражно-строительными кооперативами, автостоянками – 0,3%.

3.7. Прочие земельные участки – 1,5%.

3.8. Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

4. Признан утратившим силу решением Совета депутатов сельского поселения Вата №173 от 28.02.2022.

5. Установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога в размере 100% для следующих категорий налогоплательщиков - физических лиц в отношении земельных участков, не используемых ими в предпринимательской деятельности:

5.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

5.2. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5.3. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, в отношении одного земельного участка;

5.4. Многодетные семьи, имеющие на иждивении 3-х и более детей;

5.5. Инвалиды I, II групп, а также инвалиды детства;

5.6. Неработающие инвалиды III группы;

5.7. Граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования;

5.8. Лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.1992 N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

5.9. Лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

5.10. Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

5.11. Граждане, занимающиеся народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах традиционного бытования малочисленных народов Севера и этнических групп и являющиеся мастерами народного художественного промысла;

5.12. Военнослужащие: граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более; члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявших кормильца при исполнении ими служебных обязанностей;

5.13. Физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года в отношении одного земельного участка.

5.14. Физические лица, носящие звание "Почетный гражданин Нижневартовского района" в отношении одного земельного участка.

5.15. Физические лица, награжденные знаком "За заслуги перед Нижневартовским районом" в отношении одного земельного участка.

6. Установить налоговую льготу в виде освобождения от уплаты налога процентов в отношении следующих категорий налогоплательщиков:

6.1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в размере 100 процентов в части земельных участков под инвестиционными проектами, на срок реализации таких проектов на территории сельского поселения.

6.2. В размере 100 процентов впервые созданным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с момента регистрации которых в налоговом органе прошло не более 6 месяцев, внесенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющих деятельность на территории сельского поселения в соответствие с Перечнем социально значимых видов экономической деятельности, утвержденным постановлением администрации Нижневартовского района от 28.03.2018 № 726, на период 2 лет с года подачи заявления на предоставление льготы.

6.3. В размере 50 процентов индивидуальным предпринимателям, годовой доход которых составляет менее годового размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севере и приравненных к ним местностях, применяемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

6.4. В размере 50 процентов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых доля дохода от реализации продукции собственного производства в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70%.

6.5. В размере 100 процентов учреждениям, финансируемые полностью или частично (в том числе в виде субсидий) за счет средств бюджета сельского поселения и (или) бюджета Нижневартовского района.

7. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, установленные пунктом 5 настоящего решения, вправе представить следующие документы, подтверждающие право на получение льготы:

указанную в п.п. 5.3 – справку о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ:

указанную в п.п 5.4. – для юридических лиц – декларацию по налогу на прибыль, для индивидуальных предпринимателей – бухгалтерский баланс.

В случае непредоставления налогоплательщиком документов, подтверждающих право на получение льготы, данные документы запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия.

8. Признать утратившим силу решение Совета депутатов сельского поселения Вата №35 от 31.10.2016 «О земельном налоге».

9. Решение опубликовать (обнародовать) на официальном веб-сайте администрации сельского поселения Вата (www.adminvata.ru) и в районной газете «Новости Приобья».

10. Решение вступает в силу по истечении одного месяца после официального опубликования (обнародования), но не ранее 1 января 2020 года.

11. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, финансам и социально-экономическим вопросам Совета депутатов сельского поселения Вата (Л.Н. Богданова.).

Глава сельского поселения Вата М.В. Функ

СОГЛАСОВАНИЕ РЕШЕНИЯ
СОВЕТА ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВАТА

Наименование вопроса: О земельном налоге

Кто готовит проект: Отдел экономики и финансов администрации сельского поселения Вата

Руководитель: Глава сельского поселения Вата

Должность

ФИО, визирующего проект

Замечания, дата, подпись

Глава сельского поселения

Председатель Совета депутатов

М.В. Функ

 

Главный специалист администрации

Т.П. Михайлова

 

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и социально-экономическим вопросам

Л.Н. Богданова

 

Секретарь Совета депутатов

К.А. Байдельдинова

 
     

Руководитель Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы России по Ханты - Мансийскому автономному округу -Югре

   

РАЗОСЛАТЬ:

1.Финансовый отдел - 1экземпляр

2. Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой

службы №6 по Ханты - Мансийскому

автономному округу – Югре 1 экземпляр

Подпись ответственного

лица за подготовку

проекта решения О.С. Китаева

Дата создания: 20-12-2022
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: