Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об изменении наименования муниципального бюджетного учреждения (ред. №79 от 08.10.2013)
59 от 14.12.2011
Скачать (65.5 Кб)

 

 

 

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

(Тюменская область)

Нижневартовский муниципальный район
Администрация
Сельского поселения Вата
ПОCТАНОВЛЕНИЕ
от 14.12.2011 г № 59

Об изменении

наименования муниципального

бюджетного учреждения

(ред. №79 от 08.10.2013)

На основании Федерального Закона от 08.05.2010 г. № 83 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

1. Изменить наименование Муниципального бюджетного учреждения Сельский дом культуры сельского поселения Вата на Муниципальное казенное учреждение «Сельский дом культуры сельского поселения Вата».

2. Утвердить Устав Муниципального казенного учреждения «Сельский дом культуры сельского поселения Вата» в новой редакции согласно приложению.

3. Директору Муниципального казенного учреждения «Сельский дом культуры сельского поселения Вата» Ивановой Людмиле Борисовне в установленные сроки произвести регистрацию Устава в Межрайонной инспекции ФНС России № 6 по ХМАО – Югре, внести изменения в правоустанавливающие документы.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Вата Х.Ж. Абдуллин

УТВЕРЖДАЮ:

Глава сельского поселения Вата


Х.Ж. Абдуллин

14.12.2011

УСТАВ

Муниципального казенного учреждения

«Сельский дом культуры сельского поселения Вата»

I. Общие положения

1.1. Муниципальное казенное учреждение Сельский дом культуры сельского поселения Вата (далее – Учреждение) создано в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование сельское поселение Вата. Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении Учреждения, является администрация сельского поселения Вата (далее – Учредитель).

Учреждение находится в ведомственном подчинении управления культуры и досуговой деятельности администрации Нижневартовского района.

1.2. Полное наименование Учреждения: Муниципальное казенное учреждение Сельский дом культуры сельского поселения Вата.

Сокращённое наименование Учреждения: МКУ «СДК с.п. Вата».

Организационно–правовая форма: культурно - досуговое учреждение.

1.3. Учреждение является юридическим лицом и действует в соответствии с нормативными правовыми актами, составляющими правовую систему Российской Федерации, и настоящим Уставом.

Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусматриваемой настоящим Уставом, возникают с момента его регистрации.

1.4. Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой и другие счета в органах казначейства, смету доходов и расходов, печать со своим полным наименованием, штампы, бланки и собственную символику.

1.5. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя. Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

1.6. Местонахождение Учреждения: Российская Федерация, 628636, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, Нижневартовский район, д. Вата ул. Лесная 8а.

1.7. Учреждение имеет структурное подразделение «Киновидиоустановка с.п. Вата» действующего на основании Положения об обособленном структурном подразделении, утверждаемое руководителем Учреждения.

II. Цели, задачи и виды деятельности

2.1. Целями Учреждения являются организация досуга и приобщения жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

2.2. Основными задачами учреждения являются:

- удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;

- создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

- предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

- поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

- развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

2.3. Для достижения поставленных целей и задач Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

2.3.1. Создание и организация проведение различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий - праздников, представлений, смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, вечеров, спектаклей, игровых развлекательных программ и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований.

2.3.2. Проведение спектаклей, концертов и других культурно-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участием профессиональных коллективов, исполнителей, авторов.

2.3.3. Организация:

- работы лекториев, народных университетов, школ и курсов по различным отраслям знаний, других форм просветительской деятельности, в том числе и на абонементной основе;

- кино- и видеообслуживания населения.

2.3.4. Оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий.

2.3.5. Изучение, обобщение и распространение опыта культурно-массовой, культурно-воспитательной, культурно-зрелищной работы Учреждения и других культурно-досуговых учреждений.

2.3.6. Повышение квалификации творческих и административно-хозяйственных работников Учреждения.

2.3.7. Осуществление справочной, информационной и рекламно-маркетинговой деятельности.

2.3.8. Предоставление гражданам дополнительных досуговых и сервисных услуг.

2.4. Виды деятельности, приносящие доход: платные дискотеки, фильмы и видеопрокат.

2.4.1. Организация и проведение:

- вечеров отдыха, танцевальных и других вечеров, праздников, встреч, гражданских и семейных обрядов, литературно-музыкальных гостиных, балов, дискотек, концертов, спектаклей и других культурно-досуговых мероприятий, в том числе по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан;

- ярмарок, выставок-продаж;

2.4.2. Предоставление:

- оркестров, ансамблей, самодеятельных художественных коллективов и отдельных исполнителей для семейных и гражданских праздников и торжеств;

- услуг по прокату сценических костюмов, культурного и другого инвентаря, аудио- и видеокассет с записями отечественных и зарубежных музыкальных и художественных произведений, звукоусилительной и осветительной аппаратуры и другого профильного оборудования, изготовление сценических костюмов, обуви, реквизита;

- игровых комнат для детей (с воспитателем на время проведения мероприятий для взрослых).

2.4.3. Обучение в платных кружках, студиях, на курсах.

2.4.4. Оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий.

2.4.5. Организация в установленном порядке работы спортивно-оздоровительных клубов и секций, групп туризма и здоровья, компьютерных клубов, игровых и тренажерных залов и других подобных игровых и развлекательных досуговых объектов.

2.4.7. Иные виды предпринимательской деятельности, содействующие достижению целей создания Учреждения.

Учреждение ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Отдельные виды деятельности, перечень которых установлен законом, могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

III. Организация деятельности

3.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в пределах правоспособности, установленной настоящим Уставом.

3.2. Учреждение имеет право в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, главы муниципального образования и настоящим Уставом:

3.2.1. Планировать свою деятельность и определять перспективы развития.

3.2.2. В установленном порядке осуществлять прямые связи с зарубежными учреждениями культуры и организациями в рамках культурной деятельности.

3.3. Учреждение обязано:

3.3.1. Соблюдать акты, составляющие правовую систему Российской Федерации.

3.3.2. Нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, а также налоговых и иных обязательств и правил хозяйствования.

3.3.3. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы работникам Учреждения.

3.3.4. Обеспечивать безопасные условия и охрану труда работникам Учреждения. Нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный работникам.

3.3.5. Осуществлять оперативный и бухгалтерский учет своей деятельности, вести бухгалтерскую и статистическую отчетность.

3.3.6. Возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм.

3.4. Кроме предусмотренных настоящим Уставом Учреждение имеет и другие права и обязанности, установленные законодательством для учреждений.

IV. Полномочия Учредителя. Контроль деятельности.

4.1. Полномочия Учредителя:

4.1.1. Согласовывает планы деятельности и перспективы развития Учреждения.

4.1.2. Определяет порядок составления и утверждения штатного расписания, структуры, бюджет Учреждения. Согласовывает смету доходов и расходов, структуру и штатное расписание Учреждения.

4.1.3. Принимает решения о проведении различных проверок Учреждения, вносит предписания об устранении нарушений законодательства Учреждением.

4.1.4. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и настоящим Уставом.

4.1.5. Утверждает устав Учреждения, вносит в него изменения, утверждает устав Учреждения в новой редакции, в том числе определяет цели и виды деятельности Учреждения.

4.1.6. Дает согласие на совершение сделок по поводу уступки требований, перевода долга, поручительств, участия в простых товариществах и иных обременений, не связанных с распоряжением имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за Учреждением.

4.1.7. Согласовывает условия коллективного договора.

4.1.8. Заключает, изменяет и прекращает срочный трудовой договор с руководителем Учреждения.

4.1.9. Осуществляет контроль использования по назначению и сохранности имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления.

4.1.10. Изымает имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления.

4.1.11. Осуществляет иные полномочия в соответствии с актами, составляющими правовую систему Российской Федерации, и настоящим Уставом.

4.2. Контроль деятельности Учреждения осуществляется администрацией сельского поселения Вата, а также налоговыми, правоохранительными и иными органами в пределах их компетенции.

4.4. Порядок, сроки и формы отчетности Учреждения определяются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и контролирующими органами.

V. Управление

5.1. Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Непосредственное управление Учреждением осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от нее главой сельского поселения. Порядок приема на работу и освобождение от работы, условия трудовой деятельности директора учреждения оговариваются в контракте (срочном трудовом договоре).

5.3. Руководитель действует в соответствии с актами, составляющими правовую систему Российской Федерации, настоящим Уставом и трудовым договором, заключенным с ним.

5.4. К компетенции руководителя относится решение всех вопросов деятельности Учреждения, кроме тех, решение которых настоящим Уставом и законодательством отнесено к компетенции других органов, в том числе:

5.4.1. Действует без доверенности от имени Учреждения, совершает сделки от имени Учреждения, выдает доверенности, осуществляет расчеты.

5.4.2. Издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения.

5.4.3. Осуществляет подбор, прием на работу и увольнение. Заключает с работниками трудовые договоры, заключает коллективный договор, если решение о его заключении принято трудовым коллективом.

5.4.5. Распределяет должностные обязанности работников Учреждения. Несет ответственность за уровень их квалификации.

5.4.6. Обеспечивает:

- соблюдение правил и нормативных требований охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

- надлежащее оформление и несет ответственность за совершение Учреждением сделок, ведение всей необходимой в деятельности Учреждения документации, целевое расходование денежных средств Учреждения в соответствии со сметами доходов и расходов, сохранность и надлежащее использование имущества, закрепленного за Учреждением, получение кредитов, и также другие нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации.

5.4.7. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, трудовым договором.

5.5. Руководитель определяет порядок, объем и условия исполнения обязанностей руководителя в период своего временного отсутствия.

VI. Имущество

6.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью сельского поселения Вата и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

6.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются бюджетные средства, выделенные Учреждению по смете, имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления.

6.3.Учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

6.4. Учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии с настоящим Уставом. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в бюджет поселения.

6.5. Имущество, переданное Учреждению собственником, плоды, продукция и доходы от его использования, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору и иным основаниям, закрепляются за Учреждением на праве оперативного управления.

6.6. При осуществлении права оперативного управления Учреждение обязано:

6.6.1. Обеспечивать сохранность и использование имущества по целевому назначению.

6.6.2. Не допускать ухудшения состояния имущества, в установленном порядке производить его ремонты.

6.6.3. Начислять износ (амортизацию) на имущество.

6.7. Имущество, находящееся в оперативном управлении Учреждения, может быть изъято администрацией поселения в следующих случаях:

6.7.1. При принятии решения о ликвидации, реорганизации Учреждения.

6.7.2. Излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.

6.7.3. С согласия Учреждения.

6.8. Имущество Учреждения может быть отчуждено помимо воли собственника и передано третьим лицам только по решению Суда.

VII. Ликвидация и реорганизация

7.1. Учреждение может быть реорганизовано, ликвидировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Решение о ликвидации или реорганизации Учреждения принимается Учредителем и осуществляется Органом управления либо Судом.

7.3. Имущество ликвидируемого Учреждения после расчетов с кредиторами передается администрации сельского поселения.

7.4. Изменения и дополнения в Устав Учреждения утверждаются учредителем. Изменения и дополнения в Устав вступают в силу с момента их государственной регистрации в установленном законом порядке.

VIII. Локальные акты

К локальным актам, регулирующим деятельность Учреждения, относятся:

положения по разным направлениям деятельности Учреждения;

коллективный договор;

правила внутреннего трудового распорядка;

должностные инструкции;

штатное расписание;

приказы руководителя Учреждения по основной деятельности, личному составу;

иные локальные акты.

Локальные акты Учреждения не могут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

В содержание локальных актов могут быть внесены изменения и дополнения в установленном законом порядке.

Дата создания: 02-12-2020
Дата последнего изменения: 02-12-2020
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: