Верховный суд РФ предложил лишать родительских прав за вовлечение детей в запрещенные организации

29 ноября 2017

«25» октября 2017 года

Пресс-релиз

Верховный суд РФ предложил отнести к злоупотреблениям родительскими правами, влекущими их лишение, вовлечение детей в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.

17.10.2017 Пленум Верховного суда РФ отправил на доработку проект постановления «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав, а также с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью».

Статья 69 Семейного кодекса РФ закрепляет исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: уклонение от выполнения обязанностей в отношении детей, злоупотребление правами, жестокое обращение с детьми, алкогольная и наркотическая зависимость, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья членов семьи.

В проекте постановления Верховный суд РФ предложил отнести вовлечение детей в деятельность запрещенных организаций к злоупотреблению родительскими правами.

Как подчеркивается в тексте нового постановления Пленума Верховного суда РФ, лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Верховный суд РФ в проекте постановления предложил судам в ходе разбирательств по семейным делам учитывать мнение детей, не достигших десяти лет, но способных сформулировать самостоятельное суждение по вопросам, затрагивающим их права.

Значительная часть проекта постановления посвящена правовым вопросам отобрания детей из семьи. Данная мера рассматривается семейным законодательством РФ как исключительная и применяемая в случаях, когда необходимо исключить угрозу жизни и здоровью несовершеннолетнего. По закону отобрание ребенка возможно на основании акта органа исполнительной власти субъекта либо главы муниципального образования.

Верховный суд РФ обращает внимание на то, что в отсутствие указанных документов может быть признано законным временное помещение ребенка в обстановку, исключающую угрозу его жизни или здоровью. Речь идет, прежде всего, о случаях, когда для защиты ребенка нужно действовать оперативно, а получить акт уполномоченного органа (должностного лица) не представляется возможным, например, в позднее время.

Верховный суд РФ предлагает разъяснение, согласно которому основанием для отобрания ребенка из семьи может быть признана угроза, исходящая от третьих лиц.

И.о. прокурора Нижневартовского района С.М. Блюмский

И.А. Райс, тел.(3466) 265360