Утверждены требования к форме, порядку оформления и направления запроса госюрбюро

20 сентября 2021

Утверждены требования к форме, порядку оформления
и направления запроса госюрбюро

Приказом Министерства юстиции РФ от 02.09.2021 №157 установлено, что запрос государственного юридического бюро может быть оформлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

В приказе приводится его рекомендуемый образец, определены требования к содержанию запроса.

На бумажном носителе он может быть выполнен от руки, машинописным способом или распечатан, в электронном виде – должен отвечать требованиям, предъявляемым к электронному документообороту с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Запрос в бумажной форме может быть направлен почтовым отправлением, факсимильной связью, а также доставлен лично или через представителя. Электронный запрос госюрбюро может быть направлен в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в общественные объединения и иные организации только при наличии у них организационной и технической возможности для его рассмотрения в электронной форме.

Требования к форме, порядку оформления и направления запроса госюрбюро утверждены во исполнение появившихся с 12.07.2021 в ст. 17 Закона о бесплатной юридической помощи положений, предоставляющих государственным юридическим бюро право направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальные обращения по входящим в компетенцию этих органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Органы и организации, получившие такой запрос, обязаны предоставить письменный ответ на него в 30-дневный срок; данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с уведомлением бюро об этом (по аналогии с адвокатским запросом).

Прокурор Нижневартовского района В.В. Алёнкин

А.Х. Васильева, тел.(3466) 262580