Прокуратура Нижневартовского района выявила нарушения трудовых прав инвалидов

19 мая 2023

«15» мая 2023 года

Прокуратура Нижневартовского района выявила нарушения трудовых прав инвалидов

Прокуратурой Нижневартовского района проведена проверка о трудовой занятости инвалидов.

В соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Проверкой установлено, что работнику, который является инвалидом, предоставлялся отпуск в количестве 28 календарных дней, вместо предусмотренных законодательством 30 календарных дней.

Кроме того, проверкой выявлен факт нарушения сроков выплаты заработной платы. Так, заработная плата за январь 2022 г. выплачена только в марте 2022 г., а заработная плата за май 2022 г. выплачена только в июле 2022 г., что является нарушением трудового законодательства.

По результатам проверки прокуратурой района в Общество внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого между Обществом и работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о предоставлении ежегодного отпуска в количестве 30 календарных дней, неиспользованные дни отпуска с периода трудоустройства сохранены и будут предоставлены работнику по его желанию.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства 3 работника Общества привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Прокурор Нижневартовского района А.В. Долженков

Дата создания: 19-05-2023