После вмешательства прокуратуры изменен состав Межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений

19 мая 2023

«15» мая 2023 года

После вмешательства прокуратуры изменен состав

Межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений

По результатам проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов установлено, что в состав Межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности не включены представители общественных объединений инвалидов.

Невключение представителей общественных объединений инвалидов в состав Межведомственной комиссии нарушает п. 9 Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".

В связи с выявленным нарушением в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого в состав Межведомственной комиссии включен председатель местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров сельского поселения. Кроме того, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Нижневартовского района А.В. Долженков

Дата создания: 19-05-2023