По инициативе прокуратуры Нижневартовского района заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией

9 сентября 2020

По инициативе прокуратуры Нижневартовского района

заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией

Прокуратура Нижневартовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила интернет-ресурс, содержащий информацию о возможности приобретения готовых ответов на единый государственный экзамен (ЕГЭ).

В частности, его посетителям предоставляется возможность продажи готовых ответов по ЕГЭ, в том числе по профильной математике, русскому языку, обществознанию, химии, физике, истории, биологии, информатике, английскому языку, географии и литературе. При этом, его оплата предусмотрена денежным переводом на один из реквизитов. Вход на страницу сайта свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной информации может любой интернет – пользователь.

Согласно действующему порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования вскрытие экзаменационных материалов до начала экзамена, разглашение информации, содержащейся в КИМ, текстах, темах, заданиях, билетах для проведения ГВЭ, запрещено.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Согласно части 4 статьи 19.30 КоАП РФ умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации – влечет административное наказание.

В связи с этим, прокурор района обратился в Нижневартовский районный суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Суд рассмотрел требования прокурора и удовлетворил в полном объеме, доступ к сайту заблокирован.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

Дата создания: 09-09-2020