Главная » Новости » О соблюдении пожарной безопасности в жилых домах

О соблюдении пожарной безопасности в жилых домах

26 марта 2018

О соблюдении пожарной безопасности в жилых домах

В связи с установившейся низкой температурой воздуха на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и в частности Нижневартовского района, вероятность возникновения пожаров резко увеличивается. Связано это в первую очередь с тем, что собственники жилья допускают перегруз электрической сети большим количеством электробытовых приборов, зачастую применяя самодельные электрические обогреватели, допускают во время топки перекаливание печей, а также, обогревают автомобили источниками открытого огня.

Подавляющее большинство пожаров происходит на объектах жилогосектора, их количество составляет более 60 % от общего количествапожаров. На эти пожары, по статистике, приходится более 90% случаев гибели людей и 74%случаев травматизма.

С начала текущего года на территории Нижневартовского района зарегистрировано 13 пожаров. При этом из общего числа,в жилом секторе зарегистрировано 8 пожаров, что составляет 61 % от общего количества.

В связи со сложившееся неблагоприятной метеорологической обстановкой отдел государственного пожарного надзора и профилактической работы во избежание и с целью предупреждения пожаров обращается к жителям и гостям Нижневартовского района:

 не применяйте самодельные электрические обогреватели;

 не допускайте перекаливание печей, и обогрев автомобилей источниками открытого огня;

 не перегружайте электрическую сеть своего жилища большим количеством электробытовых приборов.

Прежде всего, проверьте, безопасен ли ваш дом или квартира. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, кухонные плиты, электрические обогреватели, тостеры и т.д. Не допускайте применения электрических приборов с повреждёнными электрическими проводами, с плохими контактными соединениями.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по Нижневартовскому району)УНДиПР Главного управления МЧС Россиипо ХМАО-Югре

Дата создания материала: 26-03-2018. История изменений