Не забывайте соблюдать правила пожарной безопасности

В соответствии с планом работы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре по стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями, сотрудники отдела надзорной деятельности (по Нижневартовскому району) информируют жителей Нижневартовского района о правилах пожарной безопасности:

1. СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ ОГНЯ:

- Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть со спичками, зажигалками и т.п.;

- Не разрешайте включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов;

- Не курите в постели, в сараях, чердаках, в гараже и местах, где это не предусмотрено. Для сбора окурков используйте вместительные пепельницы, предназначенные только для окурков. Прежде, чем вытряхнуть пепельницу, убедитесь, что в ней нет тлеющих окурков;

- Не пользуйтесь открытыми источниками огня после употребления спиртных напитков;

- Не пользуйтесь на чердаках, в кладовых и сараях свечами, спичками;

- Вспыхнувшее на сковороде масло не заливайте водой. Его нужно накрыть крышкой. Пламя потухнет.

2. СЛЕДИТЕ ЗА  ИСПРАВНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ И ЭЛЕКТРОБЫТОВЫХ ПРИБОРОВ:

- Не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. Не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не применяйте бумажные абажуры;

- Не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание;

- Не используйте электронагревательные приборы самодельного (кустарного) изготовления.

Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по её замене. Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности полностью обесточить квартиру.

Внимание! Обнаружив очаг возгорания необходимо срочно покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы или лестницы (пользоваться лифтами опасно), и как можно быстрее позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных операторов). В сообщении необходимо указать Ф.И.О., адрес и что горит.

Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если пожар уже потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах и через некоторое время разгореться вновь ещё сильнее. Поэтому место пожара должно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны.

И помните, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия!

Дата создания: 02-04-2015
Дата последнего изменения: 02-04-2015