К вопросу о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд научными организациями

7 января 2019

30.10.2018 принят Федеральный закон №393-ФЗ, вступающий в силу 11.11.2018, в соответствии с которым в число заказчиков, перечисленных в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», включены государственные и муниципальные научные организации.

Совершать закупки на сумму, не превышающую 400 тыс. руб., в соответствии с указанной нормой у единственного поставщика вправе также:

- государственные и муниципальные учреждения культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия;

- государственные и муниципальные учреждения – зоопарки, планетарии, парки культуры и отдыха, заповедники, ботанические сады, национальные парки, природные парки, ландшафтные парки, театры, учреждения, осуществляющие концертную деятельность, телерадиовещательные учреждения, цирки, музеи, дома культуры, дворцы культуры, клубы, библиотеки, архивы;

- государственные и муниципальные образовательные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, физкультурно-спортивные организации.

Годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанной нормы, ограничен 50% СГОЗ заказчика и не должен составлять более 20 млн. руб.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

А.Х. Васильева, тел.(3466) 262580