К вопросу о предоставлении ежегодного отпуска в период отпуска по уходу за ребенком

7 января 2019

«27» ноября 2018 года

К вопросу о предоставлении ежегодного отпуска
в период отпуска по уходу за ребенком

Министерством труда и социального развития Российской Федерации подготовлено письмо от 25.10.2018 №14-2/ООГ-8519, в котором разъяснены вопросы предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнице, трудящейся на дому на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В ведомстве отметили, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Такая работа включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен. Данная позиция Минтруда России соответствует разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации (п. 20 постановления от 28 января 2014 г. № 1).

Также в письме указано, что окончание ежегодного оплачиваемого отпуска может приходиться на следующий рабочий год, при этом отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

Прокурор Нижневартовского района                                              С.В. Филипенко

Дата создания: 07-01-2019