К вопросу о недопустимости практики «невозвратных» подарочных сертификатов

17 декабря 2020

ПРОКУРАТУРА

«16» декабря 2020 года

К вопросу о недопустимости практики «невозвратных»

подарочных сертификатов

В преддверии предстоящих новогодних праздников на официальном сайте Роспотребнадзора появились разъяснения по результатам анализа практики борьбы с «невозвратными» подарочными сертификатами, в тех случаях, когда продавцы и исполнители услуг не возвращали по требованию потребителя денежные средства, оформленные в виде указанных сертификатов, и устанавливали ограниченный срок их действия.

Роспотребнадзор сообщает, что в таких случаях суды встают на сторону потребителя и признают его право на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту), поскольку приобретение подарочной карты подтверждает внесение аванса в счет будущей покупки, а в силу закона аванс не может быть удержан продавцом.

Отмечается, что в последнее время право потребителя отказаться от работы или услуги на любой стадии (возместив фактически понесенные расходы) также ставилось под сомнение. Многие компании используют опционный договор (одна сторона вносит оплату опциона, а другая обязуется по первому требованию совершить предусмотренные договором действия), чтобы не возвращать потребителям предоплату за услуги. При прекращении опционного договора платеж возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (ст. 429.3 Гражданского кодекса). Роспотребнадзор отметил, что опционный договор предназначен в основном для сделок на финансовом рынке и в обычных потребительских сделках эти правила не применяются.

В качестве одного из примеров приведен случай, когда клиентка попыталась сдать свой сертификат на оказание юридических услуг и возвратить свои деньги. Однако юридическая компания сообщила, что возврат платежа в связи с добровольным отказом от опционного договора не производится, поступившие от клиентки деньги компания готова отработать по первому требованию в течение года (т.е. в период действия договора). Проведенной проверкой установлено, что условия опционного договора предусматривали полный возврат средств за сертификат, но только в случае, если клиент откажется от услуги в течение пяти дней с момента заключения договора, что противоречит ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Юридической компании назначен штраф за нарушение прав потребителя, который она пыталась безуспешно обжаловать в трех судебных инстанциях.

Роспотребнадзор также напомнил, что нередко встречается нарушение прав потребителя, когда ему предлагается подписать акт согласия с объемом и качеством выполненных работ (оказанных услуг) до их фактического оказания, например, одновременно с заключением договора. Когда потребитель понимает, что услуги ему были навязаны либо оказались слишком дорогими и некачественными, обычно сложно отказаться от факта принятия таких услуг, работы даже в суде. В связи с чем, Роспотребнадзор рекомендует не подписывать акты выполненных работ и оказанных услуг до их фактического принятия и ознакомления с результатами. Во всех случаях нарушения прав потребителя следует обращаться в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

Дата создания: 17-12-2020