21 сентября 2021

Изменения, внесенные в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно в виде ежемесячной денежной выплаты, утвержденный постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

от 13.10.2011 №371-п

1. Изменены условия предоставления ежемесячного пособия на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее – пособие, ежемесячная выплата).

а) Право на получение ежемесячной выплаты имеет являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий место жительства на территории автономного округа один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, проживающего совместно с заявителем.

б) Пособие можно оформить при наличии фактического места жительства (места пребывания) на территории автономного округа, в данном случае назначение ежемесячной выплаты осуществляется на период, подтвержденный документально, либо на период временной регистрации при условии неполучения аналогичной меры социальной поддержки по месту постоянного жительства.

Фактическое место жительства заявителя и (или) ребенка, в отношении которого возникает право на выплату, может быть подтверждено следующими сведениями (по запросу Центра социальных выплат):

- о факте и периодах обучения ребенка, в отношении которого возникает право на ежемесячную выплату, - в общеобразовательных организациях;

- о факте и периодах нахождения ребенка, в отношении которого возникает право на ежемесячную выплату, в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, проживающих на территории автономного округа, - в информационных системах Департамента социального развития автономного округа;

- о факте и периодах получения социальных услуг заявителем и (или) ребенком, в отношении которого возникает право на ежемесячную выплату, в учреждениях социального обслуживания автономного округа - в регистре получателей социальных услуг;

- о факте и периодах осуществления заявителем трудовой деятельности в организациях, расположенных на территории автономного округа, - в Пенсионном фонде Российской Федерации;

- о факте и периодах найма жилого помещения, расположенного на территории автономного округа, - в Едином государственном реестре недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, исполнительных органах государственной власти автономного округа, исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

Указанные сведения гражданин по желанию может представить самостоятельно, либо указать их в заявлении. Центр социальных выплат осуществляет запрос необходимых сведений.

Ранее пособие можно было оформить только при наличии места жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2. Дополнительно к основаниям для отказа, указанным в основных требованиях к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 №384, установлены следующие основания для отказа:

- неподтверждение факта места жительства (места пребывания, места фактического проживания) заявителя и (или) ребенка, в отношении которого возникает право на ежемесячную выплату, на территории автономного округа;

- неподтверждение факта совместного проживания заявителя и ребенка, в отношении которого возникает право на ежемесячную выплату;

- получение аналогичной меры социальной поддержки.

Дата создания: 21-09-2021