Изменена процедура надзора в области пожарной безопасности

2 августа 2017

«31» июля 2017 года

Изменена процедура надзора в области пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом от 28.05.2017 № 100-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» полномочиями по федеральному государственному пожарному надзору наделены в т. ч. федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны, внутренних дел, госохраны, войск нацгвардии, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации.

Указанными нормативными правовыми актами введен риск-ориентированный подход к проведению проверок соблюдения требований пожарной безопасности. Определено понятие независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).

До 2-3 тыс. руб. увеличены санкции за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

Санкции определены также за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Установлена ответственность экспертов в области оценки пожарного риска за нарушение порядка оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности при проведении независимой оценки, а также за заведомо ложное заключение.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

И.А. Райс, тел.(3466) 265360