Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата
222 от 30.01.2023
Скачать (55 Кб)

 

 

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

(Тюменская область)

Нижневартовский район

Сельское поселение Вата

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Р Е Ш Е Н И Е

от 30.01.2023г. № 222

д. Вата

Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации, в целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.12.2007 № 201-оз «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23.08.2019 № 278-п «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», руководствуясь Уставом сельского поселения Вата, Совет депутатов поселения

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов сельского поселения Вата:

- от 31.10.2016 № 36 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата».

- от 16.11.2017 № 44 «О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Вата № 36 от 31.10.2016 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата»;

- от 28.11.2019 № 82 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 31.10.2016 № 36 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата»»;

- от 26.02.2020 № 86 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 31.10.2016 № 36 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата»»;

- от 03.10.2022 № 205 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 31.10.2016 № 36 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата»»;

- от 17.11.2022 № 209 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 31.10.2016 № 36 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата»»;

- от 21.11.2022 № 211 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 31.10.2016 № 36 «Об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата»».

3. Решение опубликовать (обнародовать) в газете «Новости Приобья» и на официальном веб-сайте администрации сельского поселения Вата (www.adminvata.ru).

4. Решение вступает в силу с 01 января 2023 года.

5. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, финансам, экономическому развитию и народностям Севера (Л.Н. Богданова).

Глава сельского поселения Вата М.В. Функ

Приложение к решению

Совета депутатов

сельского поселения Вата

От 30.01.2023г№ 222

Положение

об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях

лица, замещающего муниципальную должность

в муниципальном образовании сельское поселение Вата

I. Общие положения

1. Положение об оплате труда, дополнительных гарантиях и компенсациях лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата (далее – Положение), разработано с целью регулирования вопросов оплаты труда лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании сельское поселение Вата (далее – лицо, замещающее муниципальную должность).

2. Выплаты, предусмотренные Положением, устанавливаются нормативными правовыми актами администрации сельского поселения Вата, Совета депутатов сельского поселения Вата.

II. Состав денежного содержания лиц,

замещающих муниципальные должности

Денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности, состоит из:

1. Ежемесячного денежного вознаграждения;

2. Ежемесячного денежного поощрения;

3. Ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4. Ежемесячной процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

5. Районного коэффициента к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

6. Премии, в том числе за выполнение особо важных заданий и сложных заданий;

7. Единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, выплачиваемых за счет средств фонда оплаты труда;

8. Иных надбавок, доплат в соответствии с федеральным законодательством.

III. Размеры денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности

1. Ежемесячное денежное вознаграждение выплачивается лицу, замещающему муниципальную должность, в следующем размере:

№ п/п

Наименование должности

Размер ежемесячного денежного вознаграждения

1.

Глава сельского поселения

13 124

IV. Ежемесячное денежное поощрение

4.1. Лицам, замещающим муниципальные должности выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере 3,1 ежемесячного денежного вознаграждения.

4.2. Ежемесячное денежное поощрение выплачивается с применением районного коэффициента к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4.3. Ежемесячное денежное поощрение выплачивается в соответствии с настоящим решением за счет средств фонда оплаты труда.

4.4. Ежемесячное денежное поощрение выплачивается за фактически отработанное время – за 1 календарный месяц.

4.5. Фактически отработанное время для расчета размера денежного поощрения определяется согласно табелю учета рабочего времени.

V. Ежемесячная процентная надбавка за работу

со сведениями, составляющими государственную тайну

5.1. Ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается лицам, замещающим муниципальные должности, в соответствии с федеральным законодательством на основании муниципального правового акта администрации поселения.

VI. Премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий

6.1. Лицам, замещающим муниципальные должности, выплачиваются премии:

по результатам работы за год;

за выполнение особо важных и сложных заданий.

6.2. Премия по результатам работы за год.

6.2.1. Премирование лиц, замещающих муниципальные должности, производится за качественное и своевременное выполнение служебных обязанностей, инициативность, дисциплинированность в целях материального стимулирования, повышения эффективности и качества результатов служебной деятельности.

6.2.2. Премия по результатам работы за год выплачивается в размере до трех ежемесячных денежных вознаграждений.

6.2.3. Конкретный размер премии за год устанавливается коллегиально решением Совета депутатов сельского поселения.

6.2.4. Премия по результатам работы за год выплачивается в соответствии с настоящим решением, не позднее первого квартала, следующего за отчетным годом.

6.2.5. Премия по результатам работы за год выплачивается лицам, замещающим муниципальные должности, которые проработали полный календарный год.

6.2.6. Премия по результатам работы за год выплачивается также лицам, замещающим муниципальные должности, проработавшим неполный календарный год по следующим причинам:

в случае избрания на муниципальную должность в текущем календарном году;

отставки по собственному желанию.

6.2.7. При прекращении полномочий лица, замещающего муниципальную должность по основаниям, не указанным в подпункте 6.2.5, премия по результатам работы за год не выплачивается.

6.2.8. Премирование выплачивается за фактически отработанное время: за год - за 12 месяцев (календарный год).

6.2.9. Фактически отработанное время для расчета размера премирования определяется согласно табелю учета рабочего времени.

6.2.10. Для расчета премии по результатам работы за год, время нахождения в ежегодном отпуске включается в отработанное время в календарном году.

6.2.11. Премия по результатам работы за год выплачивается за счет средств фонда оплаты труда.

6.2.12. Премирование производится с применением районного коэффициента к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

6.2.13. Размер премии по результатам работы за год при исчислении средней заработной платы (среднего заработка) учитывается для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

6.3.Премия за выполнение особо важных и сложных заданий.

6.3.1. Премия выплачивается за счет фонда оплаты труда, в пределах утвержденных ассигнований по смете.

6.3.2. Размер премии определяется решением Совета депутатов поселения.

6.3.3. Максимальные размеры премии за выполнение особо важных и сложных заданий не ограничиваются.

VII. Единовременная выплата

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

7.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений и выплачивается один раз в календарном году при уходе лиц, замещающих муниципальные должности, в ежегодный оплачиваемый отпуск.

7.2. Выплата производится с применением районного коэффициента к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

7.3. Единовременная выплата предоставляется при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 14 календарных дней.

7.4. Выплата производится за счет утвержденной бюджетной сметы на соответствующий финансовый год.

7.5. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при исчислении средней заработной платы (среднего заработка) учитывается для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

VIII. Районный коэффициент к заработной плате за работу

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячная процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

8.1. За работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливается районный коэффициент к заработной плате в размере 1,7.

8.2. Районный коэффициент к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях является гарантией лицам, проживающим на территориях с особыми природными и климатическими условиями и подлежит обязательной выплате.

8.3. Ежемесячная процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях является гарантией лицам, проживающим на территориях с особыми природными и климатическими условиями, и подлежит обязательной выплате в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

IX. Дополнительные гарантии и компенсации

Лицу, замещающему муниципальную должность устанавливаются (предоставляются):

9.1. Выплаты, осуществляемые за счет средств фонда оплаты труд:

Единовременного поощрения в связи с достижением возраста 50, 55, 60 лет лицу, замещающему муниципальную должность, в размере 20 000 рублей.

9.2. Пособия при уходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при стаже муниципальной службы не менее 10 лет:

в размере одного месячного фонда оплаты труда лица, замещающего муниципальную должность, в случае если отсутствуют государственные награды и награды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, полученные за период работы в органах местного самоуправления Нижневартовского района;

в размере трех месячных фондов оплаты труда муниципального служащего, при наличии государственных наград, почетных званий и (или) наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

9.3. Единовременного пособия в связи со вступлением в первый брак в размере 5 000 рублей.

9.4. Единовременного пособия в случае рождения ребенка у лиц, замещающего муниципальную должность, в размере 5 000 рублей на каждого ребенка, одному из родителей.

9.5. Материальной помощи в связи со смертью близких родственников (мужа (жены), отца, матери, детей, родителей супруга(ги)) в размере одного месячного фонда оплаты труда, по заявлению лица, замещающего муниципальную должность, с приложением соответствующих документов.

9.6. Возмещения расходов по погребению семье умершего (погибшего) лица, замещающего муниципальную должность, в размере 20 000 рублей.

9.10. Сокращенная 36-часовая рабочая неделя для женщин с выплатой заработной платы в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

9.11. Компенсация стоимости санаторно-курортных путевок санаторно-курортных организаций, расположенных в пределах Российской Федерации, в размере не более 40 000 рублей.

Компенсация производится 1 раз в календарный год, при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 14 календарных дней, на основании заявления лица, замещающего муниципальную должность.

Дата создания: 02-02-2023
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: