Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об утверждении положения и порядка проведения конкурсного отбора проектов «Народная инициатива» в сельском поселении Вата

 

Об утверждении положения  и порядка проведения конкурсного отбора  проектов  «Народная инициатива»  в сельском  поселении  Вата

Приложение 1
к распоряжению администрации 
городского поселения Новоаганск
от_06.02.2018 № 8/1

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурсного отбора проектов «Народная инициатива» 
в сельском поселении Вата

1. Конкурсный отбор проектов «Народная инициатива» в сельском поселении Вата (далее – конкурс) направлен на определение и реализацию социально значимых проектов на территории сельского поселения Вата о самоуправления в решении вопросов местного значения.
2. Положением о конкурсе определяются участники, условия участия, реализации проектов, направленных на решение социально значимых вопросов сельского поселения Вата, прошедших отбор в рамках конкурса.
3. Цели конкурса:
 активное участие населения сельского поселения Вата в выявлении и определении степени приоритетности задач по подготовке, реализации, контролю качества и приемке работ, выполняемых в рамках программ;
 повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.
4. Конкурсный отбор проектов «Народная инициатива» направлен на:
 повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;
 взаимодействие органов местного самоуправления и населения сельского поселения вата.
5. В рамках конкурса решаются следующие задачи:
 благоустройство придомовых территорий;
 благоустройство и озеленение территории населенных пунктов;
 устройство и благоустройство тротуаров и проездов;
 устройство и благоустройство детских и спортивных площадок;
 устройство и благоустройство мест массового отдыха;
 охрана окружающей среды на территории сельского поселения Вата;
 устройство и благоустройство памятников и малых архитектурных форм.
6. Задачи конкурса решаются через реализацию отобранных на конкурсной основе проектов сельского поселения Вата, инициированных населением.
7. Информирование населения о конкурсе осуществляется через средства массовой информации, сайт сельского поселения Вата, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
8. Участниками реализации конкурса являются органы местного самоуправления сельского поселения Вата, население сельского поселения Вата, юридические лица, индивидуальные предприниматели.
9. Финансирование проектов конкурса осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения Вата, бюджета Нижневартовского района (в форме иных межбюджетных трансфертов), населения сельского поселения Вата, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, неденежных вкладов в реализацию выбранного проекта (трудовое участие, материалы, предоставление техники, и другие формы безвозмездного участия).
10. Иные межбюджетные трансферты в бюджет сельского поселения Вата, для реализации проектов отобранных по результатам конкурса, предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных сводной бюджетной росписью бюджета Нижневартовского района на текущий финансовый год, очередной финансовый год и плановый период.
11. Иные межбюджетные трансферты в бюджет сельского поселения Вата предоставляются в рамках муниципальных программ администрации Нижневартовского района на объекты и работы в соответствии с пунктом 5 настоящего приложения, а также на подготовку проектно-сметной документации на данные объекты и работы.
Не допускается выделение иных межбюджетных трансфертов из бюджета Нижневартовского района на:
объекты частной коммерческой деятельности;
объекты, расположенные в садоводческих некоммерческих организациях, 
не находящихся в муниципальной собственности;
ремонт или строительство объектов культового и религиозного назначения;
проекты, которые служат интересам отдельных этнических групп и создают риск межэтнических конфликтов;
проекты, которые могут иметь негативное воздействие на окружающую среду;
ремонт или строительство административных зданий, сооружений, являющихся частной собственностью;
закупку транспортных средств для нужд органов местного самоуправления сельского поселения Вата, общественных организаций.
12. Объекты для участия в конкурсе определяются жителями (инициативными группами) и органами местного самоуправления сельского поселения Вата.
13. Отбор участников осуществляется в соответствии с порядком проведения конкурсного отбора, утвержденным распоряжением администрации сельского поселения Вата.
14. Определение исполнителей осуществляется в соответствии 
с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
15. В случае образования экономии в результате осуществления закупок 
и (или) в результате выполненных работ софинансирование из бюджета сельского поселения Вата сокращается на сумму экономии, но не более запланированной на софинансирование суммы.
Неиспользованные в результате экономии денежные средства бюджета сельского поселения вата, населения, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, по согласованию с инициативными группами направляются на цели, предусмотренные настоящим Положением.
16. В случае использования иных межбюджетных трансфертов не по целевому назначению, соответствующие средства подлежат возврату в доход бюджета сельского поселения Вата в порядке, установленном законодательством и иными нормативными правовыми актами.
17. Администрация сельского поселения Вата (структурное подразделение администрации) ответственная за проведение конкурсного отбора «Народная инициатива» в текущем году: 
является организатором конкурсного отбора и определяет ответственных за его подготовку;
доводит до сведения участников конкурсного отбора его результаты;
осуществляет мониторинг мероприятий, реализуемых в рамках проекта.
18. Отдел финансов сельского поселения Вата, отдел внутреннего муниципального финансового контроля администрации Нижневартовского района, Контрольно-счетная палата Нижневартовского района осуществляют контроль целевого использования иных межбюджетных трансфертов в бюджет сельского поселения Вата из бюджета Нижневартовского района.
19. Структурные подразделения администрации сельского поселения Вата, ответственные за подготовку и проведение конкурсного отбора «Народная инициатива», муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района» оказывают содействие сельскому поселению Вата в подготовке и проверке сметной документации и осуществляют контроль за выполнением мероприятий отобранных проектов.
20. На основании протокола о результатах проведения конкурсного отбора проектов «Народная инициатива», согласованного с главой сельского поселения Вата, отдел финансов администрации сельского поселения Вата вносит изменения в сводную бюджетную роспись расходов в части предоставления иных межбюджетных трансфертов поселению на реализацию проектов «Народная инициатива».

Приложение 2
к распоряжению администрации 
сельского поселения Вата
от 06.02.2018 № 8/1

ПОРЯДОК
проведения конкурсного отбора проектов «Народная инициатива» 
(далее - Порядок).

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения конкурсного отбора проектов «Народная инициатива» (далее – конкурсный отбор) в сельском поселении Вата.
1.2. Организатором конкурсного отбора является администрация сельского поселения Вата (структурное подразделение ответственное за проведение конкурсного отбора «Народная инициатива» в текущем году) (далее – Администрация).
1.3. Право на участие в конкурсном отборе имеют проекты, подготовленные населением сельского поселения Вата, организациями, инициативными гражданами (далее – участники конкурсного отбора).
1.4. Проведение конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией по отбору проектов «Народная инициатива» сельского поселения вата (далее – Комиссия).
1.5. Комиссия формируется ежегодно из числа сотрудников администрации сельского поселения Вата, представителей общественных организаций, представителей Общественного совета при администрации сельского поселения Вата по вопросам жилищно – коммунального хозяйства, ответственных за проведение конкурсного отбора «Народная инициатива» в текущем году и утверждается муниципальным правовым актом.

2. Организация и проведение конкурсного отбора
2.1. Для организации и проведения конкурсного отбора Администрация:
2.1.1. Формирует состав Комиссии.
2.1.2. Определяет дату проведения конкурсного отбора.
2.1.3. Готовит извещение о проведении конкурсного отбора и размещает его на сайте администрации сельского поселения Вата.
2.1.4. Обеспечивает прием, учет и хранение поступивших проектов, а также документов и материалов к ним.
2.1.5. Осуществляет техническое обеспечение деятельности Комиссии.
2.1.6. Организует заседание Комиссии не позднее 15 рабочих дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсном отборе.
2.1.7. Доводит до сведения участников конкурсного отбора его результаты.
2.2. Для участия в конкурсном отборе участники конкурсного отбора направляют в Администрацию в срок, указанный в извещении, следующие документы:
2.2.1. Заявку для участия в конкурсном отборе проектов «Народная инициатива» по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.2.2. Протокол собрания населения (инициативной группы) сельского поселения Вата по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
2.2.3. Фотоматериалы о текущем состоянии объекта, где планируются проводиться работы в рамках проекта. 
2.2.4. Документы, удостоверяющие право собственности на объект(ы), 
где будут проводиться работы в рамках проекта (за исключением многоквартирных жилых домов и вновь создаваемых объектов).
2.2.5. Опись представленных документов.
Если проект направлен на обустройство источников нецентрализованного водоснабжения (родник, ключ, скважина, колодец), то дополнительно прилагается документ, подтверждающий качество воды.
2.3. Представленный на конкурсный отбор проект должен соответствовать следующим требованиям:
2.3.1. Проект ориентирован на решение конкретной проблемы участника конкурсного отбора в рамках вопросов местного значения.
2.3.2. Проект не содержит мероприятия, направленные на выполнение землеустроительных работ, изготовление технических паспортов объектов, паспортов энергетического обследования объектов, схем тепло-, водоснабжения и водоотведения, разработку зон санитарной защиты скважин.
2.3.3. Проект, направленный на капитальное строительство, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, должен иметь заключение по определению достоверности сметной стоимости (ценовую экспертизу).
2.4. Окончание срока подачи заявок на конкурсный отбор проектов 
устанавливается положением по отбору проектов «Народная инициатива». 
2.5. Документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, представляются на каждый проект.
2.6. Участники конкурсного отбора не менее чем за 5 дней до даты проведения конкурсного отбора имеют право отозвать свой проект и отказаться 
от участия в конкурсном отборе, сообщив об этом в письменном виде организатору конкурсного отбора.
2.7. Представленный в Администрацию проект для участия в конкурсном отборе подлежит регистрации. На копии описи представленных документов делается отметка о дате и времени представления проекта для участия в конкурсном отборе с указанием номера такой заявки.
2.8. В случае, если проект представлен с нарушением требований, установленных пунктами 2.2, 2.3, 2.4 настоящего Порядка, проект к участию 
в конкурсном отборе не допускается, при этом Администрация направляет мотивированное уведомление в течение 15 рабочих дней после даты окончания приема проектов и возвращает поданные проекты и прилагаемые документы.
2.9. Проекты, представленные после окончания даты их приема, указанной в извещении о проведении конкурсного отбора, не принимаются и возвращаются участникам конкурсного отбора.


3. Комиссия и порядок ее работы

3.1. Комиссия является коллегиальным органом, созданным для проведения конкурсного отбора проектов в администрации сельского поселения вата.
3.2. Комиссия осуществляет следующие функции:
3.2.1. Рассматривает, оценивает проекты и документы участников конкурсного отбора проектов «Народная инициатива» в соответствии с критериями оценки согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
3.2.2. Проверяет соответствие проектов требованиям, установленным настоящим Порядком.
3.2.3. Формирует итоговую оценку проектов.
3.2.4. Определяет перечень проектов – победителей конкурсного отбора. Единственный участник конкурса, заявка которого соответствует требованиям, признается победителем конкурса без расчета рейтинга. 
3.2.5. Принимает решение о результатах конкурсного отбора проектов «Народная инициатива».
3.3. Комиссия вправе принимать решения, если на заседании присутствует более половины от утвержденного состава ее членов.
3.4. При отсутствии председателя комиссии на заседании председательствует и подписывает протокол заместитель председателя комиссии. В случае отсутствия члена Комиссии его замещает лицо, исполняющее его обязанности по основной деятельности. Комиссия может привлекать к участию в дополнительных работах необходимых специалистов.
3.5. Решение Комиссии о проектах, прошедших конкурсный отбор, принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании лиц, входящих в состав Комиссии.
В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
3.6. Решения, принимаемые на заседании Комиссии, оформляются протоколом в течение 5 рабочих дней со дня заседания комиссии, который подписывается всеми лицами, входящими в состав Комиссии, принявшими участие в голосовании.
3.7. В протоколе указываются:
3.7.1. Лица, принявшие участие в заседании Комиссии.
3.7.2. Реестр участников конкурсного отбора.
3.7.3. Информация об оценках проектов участников конкурсного отбора.
3.8. В случае, если по результатам оценки на одно призовое место претендуют несколько проектов, набравших одинаковое количество баллов, преимущество имеет проект, дата и время регистрации которого имеет более ранний срок.

 

 

Дата создания: 10-04-2018
Дата последнего изменения: 10-04-2018
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: