Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об утверждении Положения о порядке предоставления и использования земельных участков на общественном кладбище для семейного (родового) захоронения под погребение
13 от 15.01.2019
Скачать (131.5 Кб)

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

(Тюменская область)

Нижневартовский муниципальный район

Администрация

Сельского поселения Вата

ПОCТАНОВЛЕНИЕ

от 15.01.2019 № 13

Об утверждении Положения

о порядке предоставления

и использования земельных участков на общественном кладбище

для семейного (родового) захоронения под погребение

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления и использования земельных участков на общественном кладбище для семейного (родового) захоронения под погребение.

2. Настоящее постановление опубликовать в приложении официальный бюллетень к газете «Новости Приобья» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Вата(www.adminvata.ru).

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2019 года.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава сельского поселения Вата М.В. Функ

Приложение к постановлению

администрации с.п.Вата

от 15.01.2019 № 13

Положение

о порядке предоставления и использования земельных участков

на общественном кладбище для семейного (родового) захоронения

под погребение

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления и использования земельных участков на общественном кладбище для семейного (родового) захоронения под погребение (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и определяет компетенцию органов местного самоуправления сельского поселения Вата в сфере регулирования отношений, связанных с созданием, предоставлением, содержанием и благоустройством семейных (родовых) захоронений, а также порядком проведения захоронений на данных участках.

1.2. Требования настоящего Положения обязательны для исполнения на территории сельского поселения Вата.

1.3. До момента определения в установленном порядке Специализированной службы по вопросам похоронного дела ее полномочия, определенные настоящим Положением, осуществляет администрация с.п.Вата.

2. СЕМЕЙНЫЕ (РОДОВЫЕ) ЗАХОРОНЕНИЯ

2.1. Семейные (родовые) захоронения граждан (далее - семейные захоронения) - это отдельные участки земли на общественных кладбищах для погребения двух и более умерших близких родственников. Места для создания семейных захоронений предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения.

2.2. Участки под создание семейных захоронений предоставляются в соответствии с санитарными и экологическими требованиями, утвержденными муниципальными правовыми актами с.п. Вата, регулирующими организацию и содержание мест захоронений.

2.3. Создаваемые семейные захоронения не подлежат сносу и могут быть перенесены только на основании правовых актов администрации с.п. Вата, в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, и иных стихийных бедствий.

2.4. Места семейных захоронений могут быть отнесены к объектам, имеющим культурно-историческое значение, в порядке, установленном действующим законодательством.

3. ПРАВО ГРАЖДАН НА СОЗДАНИЕ СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЙ.

3.1. Правом на резервирование земельного участка для создания семейного захоронения обладают лица, состоящие в близком родстве.

3.2. К близким родственникам в соответствии с настоящим Положением относятся супруг, дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья, родные сестры, внуки, дедушки, бабушки.

3.3. Степень родства, указанного в пункте 3.2 настоящего Положения, должна быть подтверждена соответствующими документами (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, постановление об усыновлении).

4. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ

СЕМЕЙНОГО (РОДОВОГО) ЗАХОРОНЕНИЯ

4.1. Создание, определение размера земельного участка, предоставляемого под семейное захоронение, и содержание семейного захоронения осуществляется на основании постановления администрации с.п. Вата.

4.2. Для создания родового (семейного) захоронения предоставляются участки следующих размеров:

- на два места 2,5 м x 2,0 м;

- на три места 3,5 м x 2,0 м;

- на четыре места 4,5 м x 2,0 м.

В иных случаях размеры предоставляемых земельных участков для погребения определяются Специализированной службой на месте.

4.3. Для предоставления (резервирования) земельного участка под создание семейного захоронения заинтересованное лицо (заявитель) обращается в Специализированную службу по вопросам похоронного дела. Специализированной службой по вопросам похоронного дела по согласованию с заявителем предварительно определяется место семейного захоронения и составляется акт предварительного согласования места семейного захоронения. В акте предварительного согласования места захоронения указываются местонахождение участка (наименование кладбища, номер квартала, сектора, участка), размер и условия использования (под непосредственное или будущее захоронение). Акт предварительного согласования составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заявителю.

4.4. Для решения вопроса о предоставлении (резервировании) места для семейного захоронения заинтересованное лицо (заявитель) представляет в администрацию с.п. Вата следующие документы:

1) заявление о предоставлении места для создания семейного захоронения с указанием круга лиц, которых предполагается похоронить (перезахоронить) на месте семейного захоронения (далее - лица, указанные в заявлении);

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника;

3) копии документов, подтверждающих степень родства лиц, указанных в заявлении, с приложением подлинников;

4) акт предварительного согласования места семейного захоронения.

4.5. Не допускается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением. Все представленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю в день получения всех необходимых документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения, с отметкой о дате регистрации их приема.

4.6. В случае если место для семейного (родового) захоронения предоставляется под будущее погребение, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе в его предоставлении принимается в срок, не превышающий четырнадцати календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

4.7. В случае если погребение должно быть осуществлено в настоящее время, решение о предоставлении места для семейного (родового) захоронения или об отказе его предоставления принимается в день представления заявителем в администрацию с.п. Вата медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, а также документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения.

4.8. Отказ в предоставлении (резервировании) места для создания семейного захоронения допускается в случаях, если:

1) заявитель отказался от мест, предложенных для создания (резервирования) семейного захоронения;

2) заявитель выразил желание получить место, которое не может быть отведено под создание (резервирование) семейного захоронения в связи со структурными особенностями кладбища и архитектурно-ландшафтной средой кладбища;

3) заявитель не представил документы, указанные в пункте 4.4 настоящего Положения.

Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении (резервировании) места для создания семейного захоронения в судебном порядке либо повторно обратиться с заявлением о предоставлении места для создания семейного захоронения после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в предоставлении (резервировании) места для создания семейного захоронения.

5. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, РЕГИСТРАЦИЯ И ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ

5.1. Каждое семейное захоронение в течение 3 дней после выделения земельного участка регистрируется Специализированной службой по вопросам похоронного дела в книге по установленной форме, с указанием номера земельного участка, его размера и лица (заявителя), на которое регистрируется семейное захоронение.

5.2. Специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение 10 дней с момента регистрации семейного захоронения оформляется удостоверение о семейном захоронении, в котором указываются: наименование кладбища, на территории которого предоставлено место для создания семейного захоронения, размер и место его расположения на кладбище (номер квартала, сектора, участка), фамилия, имя, отчество лица, ответственного за семейное захоронение, а также фамилии, имена, отчества лиц, указанных в заявлении, информация о произведенных погребениях. Удостоверение о семейном захоронении выдается лицу, ответственному за семейное захоронение.

Информация о каждом следующем погребении в семейном захоронении вносится Специализированной службой по вопросам похоронного дела в удостоверение о семейном захоронении.

5.3. По заявлению лица, ответственного за семейное захоронение, а также в случае его смерти семейное захоронение должно быть перерегистрировано на близкого родственника в трехдневный срок с момента подачи заявления.

5.4. Одновременно с перерегистрацией семейного захоронения Специализированной службой по вопросам похоронного дела вносятся соответствующие изменения в удостоверение о семейном захоронении и иные регистрационные документы.

6. ПОРЯДОК ПОГРЕБЕНИЯ НА СЕМЕЙНОМ ЗАХОРОНЕНИИ

6.1. При погребении на семейных захоронениях гражданам гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг, определенных Федеральным законом от 12 января 1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

6.2. Погребение на семейных захоронениях производится на основании представленного удостоверения семейного захоронения по письменному заявлению лица, на имя которого зарегистрировано семейного захоронение.

В удостоверении о семейном захоронении Специализированной службой по вопросам похоронного дела производится отметка о захоронении.

6.3. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка.

Надмогильные сооружения (надгробные плиты, памятники, ограды, цветник, цоколи) устанавливаются или заменяются на другие на общих основаниях, после чего регистрируются Специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Установленные гражданами на семейном захоронении надмогильные сооружения являются их собственностью.

7. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ

7.1. Лица, на имя которых зарегистрированы семейные (родовые) захоронения, обязаны обеспечивать содержание участка в надлежащем состоянии в соответствии с требованиями действующих санитарных и строительных норм, а также в соответствии с требованиями к архитектурно-ландшафтной среде кладбища.

7.2. При отсутствии надлежащего ухода за семейным захоронением более трех лет правовой акт о создании семейного захоронения может быть отменен постановлением администрации с.п.Вата по представлению Специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Лицо, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, предварительно предупреждается Специализированной службой по вопросам похоронного дела о необходимости приведения земельного участка, находящегося под семейным захоронением, путем выставления трафарета на земельном участке, предоставленном под семейное захоронение.

На трафарете указываются требование о приведении семейного захоронения в надлежащий вид и последствия неисполнения данного требования.

7.3. В случае отнесения семейного захоронения к объектам, имеющим историко-культурное значение, Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает его сохранность в соответствии с законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на ведущего специалиста общего отдела администрации с.п. Вата в соответствии с полномочиями, определенными муниципальными правовыми актами с.п. Вата.

Дата создания: 26-01-2019
Дата последнего изменения: 26-01-2019
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: