Функ Мария Васильевна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об утверждении стандартов качества муниципальных услуг в области культуры

 

 

 

Опубликован в газете новости приобъя № 27 (3619) 18 марта 2010 года

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
(Тюменская область)
Нижневартовский муниципальный район
Администрация
Сельского поселения Вата
ПОCТАНОВЛЕНИЕ

от 15.03.2010 г № 7


Об утверждении стандартов качества
муниципальных услуг в области культуры


В целях повышения качества оказания муниципальных услуг:

1. Утвердить стандарты качества муниципальных услуг:

1.1. "Организация культурного досуга на базе учреждений культуры" согласно приложению 1.

2. Директору МБУ Сельский дом культуры сельского поселения Вата ответственному за оказание муниципальной услуги:

2.1. Обеспечить в свободном доступе в муниципальном (бюджетном) учреждении информирование граждан о наличии стандартов качества тех муниципальных услуг, которые они оказывают.

2.2. Организовать контроль за соблюдением требований стандартов качества муниципальных услуг в соответствии со стандартами, указанными в пункте 1.
3. Опубликовать постановление в районной газете "Новости Приобья".
4. Контроль за выполнением постановления возложить на ведушего специалиста администрации поселения (Функ Е.В.).

Глава сельского поселения Вата Х.Ж. Абдуллин

 

Приложение 1
к постановлению администрации
сельского поселения Вата
от 15.03. 2010 г. N 7

Стандарт качества предоставления муниципальной услуги
"Организация культурного досуга на базе учреждений культуры"

I. Перечень организаций, в отношении которых применяется Стандарт

1.1. Стандарт качества муниципальной услуги, предоставляемой муниципальным бюджетным учреждением «Сельский дом культуры сельского поселения Вата» устанавливает основные требования к объему и качеству муниципальной услуги в сфере культуры, предоставляемой потребителям за счет средств получателей муниципальной услуги и за счет средств бюджета поселения.
1.2. Настоящий Стандарт распространяется на муниципальное бюджетное учреждение «Сельский дом культуры сельского поселения Вата» и устанавливает обязательные для исполнения правила, минимальные требования к оказанию услуги, включающие количественные и качественные характеристики (параметры) оказания данной услуги.
1.3. Предельные размеры платы получателей муниципальной услуги и льготы устанавливаются муниципальными правовыми актами поселения, принятыми в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.4. Муниципальные услуги в сфере культуры предоставляются потребителям в соответствии с утвержденным в установленном порядке перечнем муниципальных услуг.

II. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги

2.1. Конституция Российской Федерации.
2.2. Закон Российской Федерации от 09.10.92 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".
2.3. Закон Российской Федерации от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".
2.4. Федеральный закон Российской Федерации от 06.01.99 N 7-ФЗ "О народных художественных ромыслах".
2.5. Федеральный закон Российской Федерации от 30.04.99 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации".
2.6. Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.11.2005 N 109-оз "О культуре и искусстве в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".
2.7. Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.12.2004 N 98-оз "О народных художественных промыслах и ремеслах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".
2.8. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 N 609 "Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства".
2.9. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 1264 "Об утверждении Правил по кинообслуживанию населения".
2.10. ГОСТ Р 50646-94 "Услуги населению. Термины и определения".
2.11. ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения, основные виды социальных услуг".
2.12. Приказ Минкультуры Российской Федерации от 25.05.2006 N 229 "Об утверждении методических указаний по реализации вопросов местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов и методических рекомендаций по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества".
2.13. Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 01.11.1994 N 736 "О введение в действие правил пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации (ВППБ 13-01-94)".
2.14. Иные правовые акты Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Нижневартовского района, Сельского поселения Вата.

III. Порядок получения доступа к услуге

3.1. Получатели услуги: физические лица.
3.2. Учреждение оказывает дополнительные, в том числе платные услуги (перечень, стоимость и условия предоставления определяются Положением о платных услугах).

IV. Требования к качеству муниципальной услуги, закрепляемой стандартом

4.1. Требования к открытому доступу к сведениям о муниципальной услуге:
учреждение обязано довести до сведения граждан свое наименование и местонахождение. Данная информация должна быть представлена любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации и обеспечивающим ее доступность для потребителей.
4.2. Требования к сведениям о муниципальной услуге:
содержание услуги, область ее предоставления и затраты времени на ее предоставление, правила и условия эффективного и безопасного предоставления муниципальной услуги;
сведения о получателях муниципальной услуги, включая льготную категорию граждан;
информация о платных и бесплатных условиях получения муниципальной услуги;
порядок, способ получения муниципальной услуги.
4.3. Требования к наличию и доступности документов, регулирующих деятельность учреждения в соответствии с действующими правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Нижневартовского района, Сельского поселения Вата:
учредительные и правоустанавливающие документы;
Устав, зарегистрированный в установленном порядке;
договор оперативного управления имуществом;
правила, инструкции, методики, программы, положения и другие документы, которые регламентируют процесс предоставления муниципальной услуги.
4.4. Требования к зданиям, помещениям, в которых оказывается муниципальная услуга:
учреждение и его структурные подразделения должны быть размещены в типовых, специально предназначенных или приспособленных зданиях, помещениях для предоставления муниципальной услуги и обеспечены всеми средствами коммунально-бытового обслуживания и оснащены телефонной связью;
по размерам и состоянию здания, помещения должны отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности, безопасности труда и быть защищены от воздействия факторов, отрицательно влияющих на качество предоставляемых муниципальных услуг (повышенной температуры воздуха, влажности воздуха, запыленности, загрязненности, шума, вибрации и т.д.);
в зимнее время подходы к зданиям (также кровли) учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, должны быть очищены от снега и льда.
4.5. Требования к режиму работы учреждения:
предоставление муниципальной услуги учреждением осуществляется в соответствии с режимом работы, прописанным в Правилах трудового распорядка учреждения;
график работы учреждения должен быть размещен на видном и доступном для потребителей месте;
в случае изменения графика работы, учреждение, предоставляющее муниципальную услугу, должно публично известить потребителей об изменении графика работы (дней и часов работы).
4.6. Требования к материально-техническому обеспечению оказания муниципальной услуги:
учреждение должно быть оснащено исправным специальным оборудованием, инструментами, аппаратурой, приборами, бытовым оборудованием, оргтехникой, мебелью и т.п. для надлежащего качества предоставляемой муниципальной услуги;
специальное оборудование, инструменты, аппаратуру, приборы, оргтехнику, мебель и т.п. следует использовать строго по назначению, содержать в технически исправном состоянии. При неисправности - заменить или отремонтировать (если подлежит ремонту).
4.7. Требования к укомплектованности учреждения специалистами и их квалификация:
учреждение должно располагать необходимым числом специалистов, необходимых для надлежащего предоставления муниципальной услуги;
специалист учреждения должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для предоставления муниципальных услуг.
4.8. Требования к взаимодействию сотрудников учреждения с потребителями муниципальной услуги:
сотрудники учреждения, оказывающего муниципальную услугу, обязаны проявлять максимальную вежливость, внимание, терпение, по существу отвечать на все вопросы потребителей (либо перенаправить на тех сотрудников, которые могли бы помочь в вопросе потребителя);
сотрудники учреждения, оказывающего муниципальную услугу, в рамках рабочего времени, должны представлять информацию о режиме работы, установленных тарифах (ценах) по телефонному обращению потребителей;
учреждение, оказывающее муниципальную услугу, должно по требованию потребителей предоставлять книгу отзывов и предложений.
4.9. Показатели, характеризующие качество оказания муниципальной услуги:
количество посетителей культурно-досуговых мероприятий, в том числе для детей;
количество участников в клубных формированиях, в том числе детей;
количество участников художественной самодеятельности, в том числе детей;
процент положительных отзывов от общего числа письменных анкетоопросов на культурно-досуговых мероприятиях;
отсутствие жалоб и нареканий со стороны потребителей;
количество культурно-досуговых мероприятий, в том числе для детей;
количество клубных формирований, в том числе для детей;
количество коллективов художественной самодеятельности, в том числе для детей;
положительная динамика участия творческих коллективов и отдельных исполнителей в конкурсно-фестивальной деятельности. 

V. Порядок обжалования нарушений Стандарта

5.1. Любой потребитель муниципальной услуги может обжаловать нарушение требований Стандарта. За несовершеннолетних лиц обжаловать нарушение Стандарта могут родители (законные представители).
5.2. Лицо, подающее жалобу на нарушение требований Стандарта (далее по тексту - Заявитель) при условии его дееспособности, может обжаловать нарушение настоящего Стандарта следующими способами:
5.2.1. В виде устного указания на нарушение требований Стандарта сотруднику учреждения, оказывающего муниципальную услугу.
5.2.2. В виде жалобы на нарушение требований Стандарта руководителю Учреждения, предоставляющего муниципальную услугу.
5.2.3. В виде жалобы на нарушение требований Стандарта в администрацию поселения.
5.2.4. Путем обращения в суд.
5.3. Указание на нарушение требований Стандарта сотруднику Учреждения, предоставляющего муниципальную услугу:
5.3.1. При выявлении нарушения требований, установленных настоящим Стандартом, Заявитель вправе указать на это сотруднику учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, с целью незамедлительного устранения нарушений и (или) получения извинений в случае, когда нарушение требований Стандарта было допущено непосредственно по отношению к заявителю.
5.3.2. При невозможности, отказе или неспособности сотрудника учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, устранить допущенное нарушение требований Стандарта и (или) принести извинения, Заявитель может использовать иные способы обжалования.
5.4. Жалоба на нарушение требований Стандарта руководителю учреждения, предоставляющего муниципальную услугу:
5.4.1. При выявлении нарушения требований, установленных настоящим Стандартом, Заявитель может обратиться с жалобой на допущенное нарушение к руководителю учреждения (или заместителю руководителя), предоставляющего муниципальную услугу.
5.4.2. Руководитель учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, совершает одно из действий:
5.4.2.1. Принимает меры по установлению факта нарушения требований Стандарта и удовлетворению требований Заявителя.
5.4.2.2. Аргументировано отказывает Заявителю в удовлетворении его требований в случае их несоответствия предъявляемым требованиям настоящего Стандарта.
5.4.2.3. Проводит служебное расследование с целью установления фактов нарушения требований Стандарта, обозначенных Заявителем, и ответственных за это сотрудников.
5.4.2.4. Устраняет нарушения требований Стандарта, зафиксированные совместно с Заявителем.
5.5.2.5. Применяет дисциплинарные взыскания к сотрудникам, ответственным за допущенные нарушения требований Стандарта, в соответствии с внутренними документами учреждения, предоставляющего муниципальную услугу.
5.5.2.6. Направляет в установленные действующим законодательством сроки на имя Заявителя официальный ответ, содержащий информацию о предпринятых мерах, в том числе:
об устранении зафиксированных в жалобе нарушений (с перечислением устраненных нарушений);
о примененных дисциплинарных взысканиях в отношении конкретных сотрудников (с указанием конкретных мер и сотрудников);
об отказе в удовлетворении требований Заявителя (в том числе в применении дисциплинарных взысканий в отношении конкретных сотрудников) с аргументацией отказа.
5.6. Заявитель может использовать иные способы обжалования, в случае отказа учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, от удовлетворения отдельных требований Заявителя. Жалоба на нарушение требований Стандарта руководителю учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, не является обязательной для использования иных, предусмотренных настоящим Стандартом, способов обжалования.
5.7. Порядок осуществления проверочных действий в случае подачи жалобы на нарушение требований Стандарта в администрацию поселения.
5.7.1. При выявлении нарушений требований, установленных настоящим Стандартом, Заявитель может обратиться с жалобой на допущенное нарушение в администрацию поселения на имя Главы поселения.
5.8. Подача и рассмотрение жалобы в администрацию поселения осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
5.9. Проверочные действия с целью установления факта нарушения отдельных требований Стандарта осуществляет администрация поселения.
5.10.4. Результаты осуществленных проверочных действий отражаются в соответствующем акте проверки учреждения.
5.10.5. В сроки, установленные Федеральным законом для рассмотрения обращений граждан, на имя Заявителя направляет официальное письмо, содержащее следующую информацию:
5.10.5.1. Установленные (неустановленные) факты нарушения требований Стандарта, о которых было сообщено Заявителем.
5.10.5.2. Принятые меры ответственности в отношении отдельных должностных лиц Учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, и отдельных сотрудников Учреждения.
5.10.5.3. Принесение от имени ответственного структурного подразделения извинений в связи с имевшим место фактом нарушения отдельных требований Стандарта (в случае установления фактов нарушения требований Стандарта).
5.10.5.4. Иную информацию в соответствии с Федеральным законом, регулирующим порядок рассмотрения обращений граждан.
5.11. В случае предоставления учреждением муниципальной услуги на платной основе, защита прав потребителей осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в том числе путем обращения в органы по защите прав потребителей.

VI. Особенности предоставления муниципальной услуги отдельным категориям граждан

Учреждения предоставляет потребителям с ограниченными возможностями здоровья муниципальную услугу в полном объеме.

VII. Ответственность за нарушение требований Стандарта

Ответственность за нарушение требований Стандарта руководителя и сотрудников Учреждения устанавливается в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, действующим законодательством.

 

Дата создания: 20-06-2018
Дата последнего изменения: 20-06-2018
Муниципальное образование сельское поселение Вата


Адрес: 628636, Тюменская обл., Нижневартовский р-н, д.Вата, ул.Центральная, д.32"А"
Телефон: 8(3466) 21-34-58
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: