До 1 марта 2023 года продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате

27 июня 2022

«27» июня 2022 года

Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений, проводимый в России в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности, продлится до указанной даты.

Кроме того, в число участников эксперимента вошли еще 11 федеральных министерств и ведомств: в их числе Минтранс России, Минцифры России, Роструд, Росавтодор, ФМБА России. На официальном сайте кабмина отмечается, что благодаря принятому решению бизнес сможет получать в упрощенном формате 185 видов разрешений и лицензий к концу текущего года (Постановление Правительства РФ от 22.06.2022 № 1124).

Эксперимент предполагает направление заявления о выдаче соответствующего разрешения в личном кабинете на Едином портале госуслуг без представления заявителем документов на бумажном носителе в уполномоченный орган.

Пакет необходимых документов, в свою очередь, формируется порталом автоматически – таким же образом начисляется и госпошлина.

Если законодательством предусмотрена обязательная проверка заявителя, она может быть проведена уполномоченным органом дистанционно, в том числе посредством фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи (Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 № 1279).

Прокурор Нижневартовского района В.В. Алёнкин

Дата создания: 27-06-2022