Главная » Новости » Действия при авариях на коммунальных системах

Действия при авариях на коммунальных системах

24 октября 2017

«Действия при авариях на коммунальных системах».

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения:

электроэнергетических, канализационных и водопроводных — редко сопровождаются гибелью людей, однако они создают существенные трудности жизнедеятельности. Особенно в холодное время года.

Аварии на электроэнергетических системах могут привести к долговременным перерывам в электроснабжении потребителей, а также поражению электрическим током.

Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно - эпидемиологической обстановки.

Аварии в системах водоснабжения нарушают обеспечение населения водой или делают воду непригодной для питья.

Первое что необходимо сделать — это сообщить о любой аварии на коммунальных системах начальнику СЖКХ с.п. Вата.

Аварии на электроэнергетических системах.

При скачках напряжения в электрической сети или его отключении немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, что во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Не приближаться ближе 5 м к оборванным/провисшим проводам и не прикасаться к ним.

Если токонесущий провод оборвался и упал вблизи, выходить из зоны поражения током следует мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

Аварии в системах водоснабжения.

При исчезновении в водопроводной системе воды закрыть все открытые до этого краны.

Для употребления использовать имеющую в продаже воду.

Аварии на коммунальных системах.

При прорыве водопроводов отключить электробытовые приборы (по возможности отключить электроснабжение помещения на распределительном щите), сообщить руководителю СЖКХ, собрать необходимые документы, которые могут прийти в негодность от контакта с водой, и выйти из помещения до прибытия работников аварийной службы.

Начальник СЖКХ с.п. Вата – Могильникова Светлана Евгеньевна т. 63-65-81

Электромонтёр ЮТЭК с.п. Вата – Давыдов Наиль Мясумович т. 61-85-49